En , , , , , , , , , ,

Ganadores de Premios Soberano.

Ganadores de Premios Soberano

1.

Cantante Lírico

Nathalie Peña-Comas

2.

Bailarín clásico

Alexander Duval – Pas de Deux (“Saturación” y “Espartacus”)

3.

Coreógrafo (a)

Carlos Veitía – Cascanueces

4.

Actor del año

Pepe Sierra – Esperando a Godot

5.

Actriz del año

Cecilia García – Al final del arcoíris

6.

Teatro musical

La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

7.

Artista destacado en el extranjero

Nathalie Peña-Comas

8.

Producción escénica

La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Renglón Popular

1.

Orquestador y/o Arreglista

Manuel Tejada

2.

Salsero del año

Chiquito Team Band

3.

Compositor y/o autor de letras

Daniel Santacruz

4.

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Natti Natasha

5.

Cantante solista

Wason Brazobán

6.

Concierto del año

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona

7.

Música religiosa contemporánea

Marcos Yaroide

8.

Colaboración del año

Natti Natasha y Ozuna

9.

Bachatero del año

FRank Reyes

10.

Merengue del año

Quiero que me des un like, Hermanos Rosario

11.

Bachata del año

Asesina, Zacarías Fereiras

12.

Orquesta del año

Toño Rosaro

Ganadores en teatro y cine

1.

Actor del año

Héctor Aníbal – El hombre que cuida

2.

Actriz del año

Judith Rodríguez – Carpinteros

3.

Actriz del año

Cecilia García – Al final del arcoíris

4.

Teatro musical

La familia Addams – José Rafael Reyes Gómez

5.

Director de Cine

José María Cabral, Carpinteros

6.

Comedia del año

Colao

7.

Drama del Año

Colao

Ganadores Comunicación y Soberano del Pueblo

1.

Mozart La Para, Soberano del pueblo

2.

Programa semanal de entretenimiento

Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

3.

Programa infantil

El show de Huguito – Huguito Chávez

4.

Comunicador (a) destacado en el extranjero

Francisca Lachapel

5.

Programa de temporada

Gente que ríe – Colombia Alcántara

6.

Locutor del año

Gustavo Olivo

7.

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

8.

Comunicador (a) destacado en el extranjero

Francisca Lachapel

9.

Animador del año

Jhoel López

10.

Pamela Todo un Show

Revista semanal de variedades

11.

Iván Ruiz

Presentador de TV

12.

El Show del Mediodía

Programa diario de entretenimiento

13.

Qué chevere es saber

Programa semanal de variedades

14.

Juan Carlos Pichardo Jr.

Comediante del año

Esta entrada fue creada fácilmente con nuestro creador de contenido. ¡Crea tu entrada!

¿Qué opinas?

10 puntos
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

25 MIL PESOS DE RECOMPENSA OFRECE UN DÍA COMO HOY EL EX PRESIDENTE BALAGUER.

Miren lo que le hizo esta mujer a la amante de su marido